Международный арт- проект «Экспресс мира»


Николай Шматько представил международный проект — скульптурную композицию «Экспресс мира».

Над созданием «Экспресса мира» Николай Шматько работал более месяца, и сложнее всего было родить идею этой скульптуры. Для этого скульптору пришлось тщательно изучить каждого из претендентов, которых он хотел увековечить.

Автор считает, что знак преодоления кризиса — это пять ведущих политиков, объединенных рукой мира, которые откроют новые возможности развития и благополучия на планете.

«Я решил сделать такую скульптуру, чтобы достучаться до этих мировых лидеров и чтобы эти лидеры уделили больше времени миру на планете. Безусловно, я выбрал этих политиков, так как они «правят балом», — сказал Николай Шматько.

Скульптурные портреты президентов США — Барака Обамы, России — Дмитрия Медведева, Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Венесуэлы — Уго Чавеса и вождя Китайской Народной республики Ху Цзиньтао
изображены на кончиках пальцев одной руки, в середине которой размещен символический земной шар с пораженной Бараком Обамой мухой. Через СМИ Николай Шматько обратился с лидерам пяти стран, предложив Бараку Обаме выделить 5 млн. дол. на «финансирование изваяния из каррарского мрамора «Явление Христа апостолам», а также «заложить новый город, в центре которого данная скульптурная композиция будет установлена».

Дмитрию Медведеву скульптор предложил «запланировать визит в галерею» и помочь в ее «расширении».

Ху Цзиньтао Н.Шматько предложил организовать выставку в Китае, на которой он готов выставить более 100 скульптур и более 300 полотен. За время выставки скульптор «намерен собрать 1 млрд. долларов», которые пообещал передать «бедствующим провинциям Китая». Принимающая сторона, в свою очередь, по предложению Шматько должна «обеспечить транспортировку коллекции, предоставить 3 тыс.м.кв. выставочной площади и присутствие СМИ».

Сильвио Берлускони — «взять на себя расходную часть по представлению Николая Шматько на Флорентийской Биеннале и принять участие в торжественном открытии Биеннале», в которой он намерен принять участие.

Уго Чавесу — «воплотить такой проект, который будет символизировать народ Венесуэлы, а также пригласил в гости в арт галерею «Шматько и сыновья».

«Я и мои сыновья готовы своим трудом (в области скульптуры) принести народу Венесуэлы красоту и новые возможности для туризма», — сказал Николай Шматько.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *